K. k. Armee: Portrait eines Hauptmanns der Artillerie,
dargestellt im 2-reihigen Waffenrock Anfang der 1850er-Jahre, an der Brust das Militärdienstzeichen 1. Modell (1849-90), zunächst noch als 1. Klasse f. Offiziere bezeichnet (f. 25 Jahre), Öl auf wahrscheinlich 'Millboard Composite' (splitterfreier Verbundwerkstoff), ohne Datum, signiert'J. G.' 25 x 29 cm, leichte Abplatzungen im Gesichtsbereich, leichtes Craquelé, geschnitzter, wahrscheinlich neuzeitlicher Holzrahmen (38 x 43 cm), beriebene Vergoldung, qualitätvolle Darstellung, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 16:06
- Startpreis:
EUR 280,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 16:06 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |