Konvolut von 3 Bildern:
1. Ludwig Bürgel (Wien 1901 - 1980 Stadt Salzburg), österreichischer Maler, 'Theresianische Militärakademie in Wiener Neustadt', Radierung, signiert 'L. Bürgel', ohne Datum, unter Glas u. Passepartout, Goldrahmen, 30 x 34 cm, Zustand II; 2. Aquarell nach einer Uniformdarstellung von Bellange, dargestellt sind ein 'Tirailleur' und ein 'Voltigeur' der Kaiserlichen Garde Napoleons um 1812, ohne Datum und Signatur, unter Glas u. Passepartout, Goldrahmen, 27 x 32 cm, wohl 2. Hälfte 20. Jh., Zustand II; 3. Aufstell-Bilderrahmen mit einem Druckbildnis von FM Conrad von Hötzendorf, 16 x 11 cm, mit der Originalunterschrift des FM, datiert 1918, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 16:10
- Startpreis:
EUR 140,-
Konvolut von 3 Bildern:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 16:10 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |