Neoklassizistisches Kaminuhrgehäuse
, um 1910/20, ehemals Ausstattung der "Zentrale der Creditanstalt, Schottengasse", ursprünglich zentral gesteuertes Nebenuhrenwerk, im Zuge einer Umadaptierung mit einem einfachen Quarzwerk ausgestattet, emailliertes Zifferblatt, Bronzegehäuse in Form von Fabelwesen mit Marmorsockel, Höhe ca. 51 cm, Altersspuren, Teile des elektromechanischen Werkes liegen lose bei Provenienz, Dorotheum, Auktion "Ein Stück Österreichische Bankgeschichte 08.11.2018
17.06.2024 - 11:06
- Startpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 17.06.2024 - 11:06 |