Englische Taschenuhr mit Übergehäuse, um 1767
Gehäuse: Silber 925, englische Amtspunzen, London, Durchmesser ca. 44 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Nummer 2493, signiert "P. Moore, London", Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische und arabische Ziffern
Zubehör: Dekorativ gearbeitetes Übergehäuse Silber 925, Durchmesser ca. 53 mm
Peter Moore war ein in London tätiger Uhrmacher. Einige seiner Uhren sind in Museen ausgestellt.
Gehäuse mit Druckstellen, Zifferblatt tlw. haarrissig und abgesplittertøs38
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
20.06.2024 - 16:36
EUR 715,-
- Schätzwert:
EUR 340,- bis EUR 500,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 20.06.2024 - 16:36 |
Besichtigung: | 06.06. - 19.06.2024 |