Großes Pergamentbild mit dem barmherzigen Samariter, datiert 1767,
Gouache auf Pergament, im Vordergrund der Samariter, welcher einem verletzten Mann hilft, rechts dahinter der Priester und Levit, die vorbeigegangen waren, links im Hintergrund zwei ausgesandte Jünger in Bezug auf den Bibelvers unter der Darstellung "Beati oculi qui vident..", rechts im Hintergrund der Samariter mit dem Verletzten auf einem Pferd vor einer Stadtkulisse, links unten datiert (1)767 F(?), ca.20 x 16 cm, Altersschäden, neu gerahmt hinter Glas 28,5 x 24,5 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.06.2024 - 14:20
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 25.06.2024 - 14:20 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2024 |