Hl. Joseph mit Jesuskind, alpenländisch Mitte 18. Jh.,
der Heilige stehend, das Jesuskind auf seinem linken Arm haltend, Lindenholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 41,5 cm, Fassungsschäden, dazu Sockel aus späterer Zeit, Gesamthöhe 50 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.06.2024 - 14:26
EUR 850,-
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 25.06.2024 - 14:26 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2024 |