2 Pergamentbilder, Ende 18. Jh.,
1) Martyrium der Hl. Afra, Gouache auf Pergament, die Hl. am Scheiterhaufen im Hintergrund stilisierte Kirche, Inschrift "S: Affara liebt ihren/ Gott./ Und achtet nicht den Mar:/ ter Tod.", auf Kartonunterlage mit rückstandslos entfernbare, Klebestreifen montiert, ohne Unterlage H. 8,7 x B. 6 cm, leicht fleckig 2) Hl. Magdalena, Gouache auf Pergament, die Hl. unter dem Kreuz kniend, im Hintergrund stilisierte, polychrome Landschaft und Architektur, Inschrift "Meine Lieb ist Jesus Christ/so für mich gekreuzigt ist.", rückseitig (Widmungstext) in französischer Sprache, auf Kartonunterlage mit rückstandslos entfernbarem Klebestreifen montiert, ohne Unterlage H. 9,2 x B 6 cm, leicht fleckig (FT)
Hl. Afra von Augsburg, frühchristliche Märtyrerin, oft wie in dieser Darstellung mit Krone (Königstochter), am Scheiterhaufen und an einen Baum gebunden dargestellt. Häufig im Zusammenhang mit Maria Magdalena. Lit: LCI, Bd.5, S. 38ff.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.06.2024 - 14:27
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 25.06.2024 - 14:27 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2024 |