Lot Nr. 64

Konvolut von 3 Andachtsbildern, 2. Hälfte 18./Anfang 19. Jh.,

1) Hl. Rosina, Gouache auf Pergament, Märtyrerin als Jungfrau mit Kranz von Rosen auf dem Kopf und Kreuz in der Linken dargestellt, Himmel in Punktetechnik, Kompositionsrahmen pastellgrün, H. 11,2 x 7,3 cm, leicht beschädigt und fleckig 2) Hl. Antonius mit Kind, Gouache auf Pergament, Hl. in Franziskanergewand hält das Jesuskind an den Füßchen über einem dunkelblauen Altar, rechts drapierter Vorhang, Hintergrund in Punktetechnik, Rahmen pastellgrün mit dunkelgrüner Blumenornamentik, H. 13,2 x B. 8,5 cm, leichte Feuchtigkeitsspuren; 3) Hl. Karl Borromäus, Gouache auf Pergament, der Hl. in Kardinalgewand kniet vor einem purpurfarbenen Altar, schneller feinliniger Pinselstrich, im Hintergrund Architekturkulisse en grisaille, H. 11,6 x B. 6,8 cm am unteren Rand geknickt (FT)

25.06.2024 - 14:32

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.06.2024 - 14:32
Besichtigung: 19.06. - 25.06.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.