Lot Nr. 90

5 Augsburger Drücke- Verleger Johann Andreas Pfeffel und Martin Engelbrecht, Ende 17./Anfang 18. Jh.,

1) Kreuzigung Christi, Kupferstich auf Papier, "C. P. S. C. M.", "I. A. Pfeffel. Exc. A. V.", H. 14,7 x B. 8,6 cm, leicht fleckig 2) Sakrament der Taufe, Kupferstich auf Papier, "C. P. S. C. M.", "I. A. Pfeffel exc. A. V.", H. 13,4 x B. 8,2 cm, leicht fleckig 3) Hl. Rosalia, Kupferstich auf Papier, "Cum Pr. S. C. M.", "I. A. Pfeffel excud.", H. 14 x 8,8 cm, gestickte Ränder, leicht fleckig 3) Geißelung Christi, Kupferstich auf Papier, "Cum P. S. C. Maj.", "Martin Engelbrecht excudit A: V.", H. 15,7 x 10,5 cm, fleckig 4) Christus nach der Geißelung, Kupferstich auf Papier, "Cum Priv. S. C. Maj", "M. Engelbrecht excud: A. V.", H. 16 x 10,5 cm, minimal fleckig (FT)

Johann Andreas Pfeffel (1674 Bischoffingen bei Breifach - Augsburg 1750) in Wien ausgebildeter Kupferstecher und Verleger, später kaiserl. Hofkupferstecher, Niederlassung in Augsburg nachgewiesen; Martin Engelbrecht (1648-1756), 1717bekannter Künstler und Verleger in Augsburg. "C. P. S. C. M." oder "Cum Priv. S. C. Maj." steht für "Cum Privilegio Sacrae Caesareae Majestatis" (= Privileg vom Kaiser des Heiligen Römischen Reiches). Dadurch wurde die Druckerlaubnis erteilt und die Urheberschaft des jeweiligen Verlegers bestätigt. "A. V." steht für "Augusta Vindelicorum", den lateinischen Namen Augsburgs. Lit: Wilhelm Schmidt, "Pfeffel, Johann Andreas", in: ADB 25 (1887), S. 618; Julie LL. Mellby, Printmarker's abbreviations, in: Graphic Art. Exhibitions, acquisitions and ohter highlights from the Graphic Arts Collection, Princeton University 2009, URL: www. princeton. edu/ßgra phicarts/2009/02/printmakers_ abbreviations. html.

25.06.2024 - 14:45

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.06.2024 - 14:45
Besichtigung: 19.06. - 25.06.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.