Lot Nr. 92

5 Kupferstiche - Gebrüder Saltzer, Balzer, Kauperz und Zimmermann, Prag, Graz und München, 2. Hälfte 18. Jh.,

1) Maria Muttergottes, Kupferstich auf Papier, "C. P. Maj.", "Balzer sc. et excudit Praga.", H. 15,1 x 9 cm, fleckig und Altersschäden 2) Hl. Johannes vom Gott, Gründer der Barmherzigen Brüder, Kupferstich auf Papier, "C. P. S. C. Maj.", "Balzer sc. excud. Praga.", H. 11,4 x B.6,9 cm, fleckig, 3) Kruzifix Ferdinands II., Kupferstich auf Papier, "Saltzer Fratres det: et sculps: Praga.", H. 14,4 x B. 8,3 cm, fleckig 4) Mariazell, Kupferstich auf Papier, Gnadenbild und Modell der Kirche, "Kauperz exc.", H.12,8 x B.7,5 cm, Ränder genäht, 5) Maria Madre del Buon Consiglio, Kupferstich auf Papier, "F. de Ponte del.", "J. A. Zimermann Sc. Monachy", H. 17 x B. 11 cm, fleckig, teils angeschnitten (FT)

Bal(t) zer, bömische Kupferstecher- und Zeichnerfamilie mit großer Werkstatt in der 2. Hälfte des 18. Jhs. Kauperz, bedeutende Grazer Kupferstecherfamilie des 18. Jhs., deren bekanntester Vertreter und Mitgestalter des steirischen kulturellen Lebens Johann Veit (1741-1816). Sal(t) zer, Ignaz, Johann Nepomuk und Karl, Brüder und Prager Kupferstecher des 18. Jhs. Joseph Anton Zimmermann (1705 Augsburg-1797 München), Zeichner und Kupferstecher. Lit: A. D., "Balzer", in: Thieme/Becker (Begr.), ALBK, Bd. 2, S. 429f; E. Hempel, "Kaupertz/Kauperz", in: Thieme/Becker (Begr.), ALBK, Bd. 20, S. 31f; "Salzer", in: Thieme/Becker (Begr.), ALBK, Bd. 29, S. 370; "Zimmermann", in: Thieme/Becker (Begr.), ALBK, Bd. 36, S. 513.

25.06.2024 - 14:46

Startpreis:
EUR 170,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.06.2024 - 14:46
Besichtigung: 19.06. - 25.06.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.