Franz Barwig d. Ä. (Schönau 1868 - 1931 Wien) - Hl. Maria,
um 1900, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 53 cm, Fassung teils abgeblättert, (MC)
Franz Barwig d.Ä. war vor allem für seine Tierskulpturen bekannt, schuf aber auch sakrale Skulpturen wie zum Beispiel die goldene Muttergottes in der Kirche St. Othmar unter den Weißengerbern in Wien, welche stilistisch gut vergleichbar ist mit unserer Apostelskulptur.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.06.2024 - 15:53
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten, Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 25.06.2024 - 15:53 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2024 |