"Gülde"-Stuhl, Alfred Burzler & Thomas Exner,
Wien 2003, "Stadthallenstuhl" von Roland Rainer, Entwurf 1951, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz und Buchensperrholz, Schlagmetall, signiert: 2003/Burzler/Thomas Exner. Maße Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 43,5 cm, Tiefe ca. 57 cm, Sitzhöhe ca. 44,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Unikat für die Ausstellung. "Stapelbarer Serienstuhl Gülde zum 50. Geburtstag eines österreichischen Designklassikers", Soho in Ottakring, Wien, 2003. Provenienz: Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.06.2024 - 14:06
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.06.2024 - 14:06 |