Zwei Teekannen 'Hearts' und 'Wasserkocher' aus der Serie Hommage à Gropius,
Formentwurf TAC/ Walter Gropius, Louis McMillen, 1969, Dekor Paul Giovanopoulos und Igor Kopystiansky, Künstlerkanne aus farbig glasiertem Porzellan. Am Boden bezeichnet und nummeriert: Hommage á Gropius 69/99 "Hearts" Paul Giovanopoulos (schwarz). Seitlich signiert: Paul Giovanopoulos; Hommage á Gropius 14/99 "Hearts" Igor Kopystiansky (schwarz). Seitlich signiert: Igor Kopystiansky. Maße je Höhe ca. 13 cm, Breite ca. 25 cm, Tiefe ca. 18 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)
Nummer 14 und 69 aus den limitierten Editionen von 99.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.06.2024 - 15:02
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.06.2024 - 15:02 |