Lounge Sessel "Spanish Chair"Mod. 2226, Entwurf Borge Mogensen
1958 / 1959, für Fredericia Stolefabric / Dänemark, vierbeinige Konstruktionen aus massivem Eichenholz, Sitz- und Rückenfläche aus Kernleder. Maße Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 82 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 33 cm. Altersund Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Patina / Rückstände, vereinzelt mininmale Bestoßungen. (MHA) Der Spanische Sessel von Borge Mogensen stellt eine Neuinterpretation des klassischen Stuhltypus dar. Der Modellname leitet sich aufgrund seiner Spanienreise, die im Jahr 1958 stattfand her. Das Modell selbst stellt eine Symbiose zwischen Robustheit und Komfort. Lit.: N. Oda, Danish chairs, Tokyo 1999, S. 136
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.06.2024 - 15:26
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.06.2024 - 15:26 |