"Peacock"-Armsessel ("Windsor Chair"), Entwurf Hans J. Wegner
1947, für Johannes Hansen, Soeborg, Leenmark, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eschenholz, Armlehnen aus Teak, Sitzfläche Papierkordelgeflecht, bezeichnet mit Brandstempel, Maße Höhe ca. 103 cm, Breite ca. 77 cm, Tiefe ca. 77 cm, Sitzhöhe ca. 36 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen (MHA)
Frühe Ausführung. Originalzustand. Lit.: N. Oga, Danish Chairs, San Fancisco 1996, S. 106/107. Provenienz: Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.06.2024 - 15:29
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.06.2024 - 15:29 |