"Egg" Chair / Das Ei Mod. 3316, Entwurf Arne Jacobsen
1957/58, für Fritz Hansen, frühe Ausführung mit profiliertem Schaft, Aluminium-Drehkreuz, Polyester-Sitzschale, gepolsterter, schwarzer Lederbezug. Bezeichnet mit Herstelleretikett: 'FH Made in Denmark 0565 by Fritz Hansen'. Höhe ca. 105 cm, Breite ca. 89 cm, Tiefe ca. 78 cm, Sitzhöhe ca. 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Patina, Polsterung teils verhärtet / bröselig. (MHA)
Entworfen für die Ausstattung des SAS Royal Hotels in Kopenhagen, das 1956 bis 1960 von Arne Jacobsen erbaut wurde. Lit.: C. Thau - K. Vindum, Arne Jacobsen, Copenhagen.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.06.2024 - 15:30
EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.06.2024 - 15:30 |