Zwei frühe Armlehnstühle Mod. "B 64 / Cesca", Entwurf Marcel Breuer
1928, Ausführung Thonet, freischwingende Konstruktionen aus verchromtem Stahlrohr, Sitz-, Rückenfläche und Armlehnauflagen mit schwarz lackierten, massiven Buchenholz, bezeichnet mit runden Metallplaketten Thonet. Maße je Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Vgl. Lit.: The Modern Chair, S. 52f, Thonet Steckkartenkatalog.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.06.2024 - 15:46
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.06.2024 - 15:46 |