Christo*(Javacheff Christo)
(Gabrovo, Bulgarien 1935-2020 New York)
Corridor Store Front, Project, aus der Edition Monuments, 1968, signiert unten rechts: Christo, im Druck bezeichnet und datiert am unteren Bildrand, Collage/ aufklappbarer zweiteiliger SW-Siebdruck jeweils auf Karton, vorderes Blatt teilweise ausgestanzt und auf Klarsichtfolie aufgezogen, Nr.13 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattgröße ca. 69,8 x 54,4 cm, Herausgeber: Galerie Der Spiegel, Köln, Drucker: HansPeter Haas, Stuttgart und Haarhaus, Köln, leicht beschädigter Rahmen (ca. 77,5 x 62 cm), rückseitiger Druck partiell mit Oberflächenschaden (durch Klebstoff der Klarsichtfolienmontierung) und Ränder mit alten Klebestreifenresten, (Schellmann 16) Ruf 1200,-
Die Edition Monuments wurde aufgelegt, um Christos Teilnahme 1968 an der 4. documenta mitzufinanzieren
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
27.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Christo*(Javacheff Christo)
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | MALEREI DES 20. JAHRHUNDERTS |
Datum: | 27.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 27.06.2024 |
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-