Adolf Gross
(Wien 1873-1933)
Waldrand im Vorfrühling, signiert und datiert unten rechts: A. Gross (19)04, Öl auf Leinwand, rückseitig alter betitelter Klebeetikettrest: Waldstudie, sowie Künstlerhausetikettrest von 1904, ca. 47 x 38,5 cm, beschädigter Rahmen (ca.49 x 40,5 cm), etwas wellig, verschmutzt Ruf 500,-
Wir danken Herrn Nikolaus Domes, Künstlerhaus-Archiv für die Bestätigung des Eintrags. Es handelt sich hier um die Nummer 1904/3585. Im Katalog der Herbstausstellung 1904 dürfte es sich um die Kat. Nr.395 handeln: Gross Adolf, Wien.'Waldstudie im Vorfrühling'
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
27.06.2024 - 14:22
EUR 1.820,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Adolf Gross
(Wien 1873-1933)
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | MALEREI DES 20. JAHRHUNDERTS |
Datum: | 27.06.2024 - 14:22 |
Besichtigung: | 17.06. - 27.06.2024 |