Adolf Helmberger *
(St. Gilgen 1885-1967)
Jubiläumsprozession vor der Einsiedelei am Falkenstein bei St. Gilgen, signiert und datiert unten links: A. HELMBERGER 1937, vom Künstler bezeichnet rückseitig oben rechts: Wallfahrt/ 950Jahrfeier am Falkenstein/ bei St. Gilgen/ von A. Helmberger/ in St. Gilgen (Salzburg), rechts unten Austellungsetikett Jahresausstellung 1938 Wiener Künstlerhaus, Öl auf Karton, ca. 38 x 50 cm, leicht beschädigter Rahmen (ca.53 x 66 cm), rechter Randbereich gewölbt, alte Fixierungslöcher an den Rändern, minimale weiße Farbspritzer, mit Expertise Erich Tromayer, Wien um 1990 Ruf 2000,-
Wir danken Herrn Nikolaus Domes, Künstlerhaus-Archiv für die Bestätigung des Eintrags aus dem Einlaufbuch zur Nr.1938/484 mit dem Titel 'Wallfahrt am Falkenstein'
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
27.06.2024 - 14:27
EUR 9.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Adolf Helmberger *
(St. Gilgen 1885-1967)
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | MALEREI DES 20. JAHRHUNDERTS |
Datum: | 27.06.2024 - 14:27 |
Besichtigung: | 17.06. - 27.06.2024 |