Außergewöhnlich großer Wandspiegel in Florentiner Art,
19. Jh., ornamental floral geschnitzter, sowie braun gefasster und goldstaffierter Holzrahmen, oberer Abschluss in Kartuschenform mithilfe zweier naturalistisch masseapplizierter Putti in Goldfassung, Spiegeltafel, ca. 210 x 150 cm, später überfasst, div. Bruchlinien, sowie Fassungsfehlstellen und Abblätterungen, Spiegeltafel mit Blindstellen, Altersspuren. Prov.: - Wiener Privatbesitz - Max Schmidt (Friedrich Otto Schmidt) bis 1935 - Kunsthandel S. Wendlinger bis 1915
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.06.2024 - 14:09
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 24.06.2024 - 14:09 |