Französischer Klappsekretär,
sog. secretaire - abattant, 1. H. 19. Jh., nuss- bzw. mahagonifurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, feldförmig und auf Kreuzfuge furniert, Kranzlade, Schreibklappe mit großem Innenschub, sowie 6 kleinen Innenschüben, Fachteile, Maroquinleder-Schreibeinlage, 2 Türen, rundprofilierte Marmorplatte, ca. 153 x 87 x 38 cm, kleine Furnierteile fehlen, Bleichungsspuren, sowie Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.06.2024 - 14:28
- Startpreis:
Französischer Klappsekretär,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 24.06.2024 - 14:28 |
- Poststück - Österr. Nr. 32 + 33 auf Kuuvert nach Reichenbach in Sachsen,
- Karl Sterrer *
- Repetierbüchse, Mauser - Oberndorf, Mod.: portugiesisches Mausergewehr 937-A nummerngleich mit nummerngleichem Seitengewehr!, Kal.: 8 x 57IS,
- Historische Wiederladegeräte für Schrotflinten,
- Dekorative Teegarnitur, Österreich um 1910/20,