Große Deckeldose, Hans Przyrembel,
Leipzig, um 1930, Messingblech, martelliert, Steckdeckel mit Knauf, Boden mit eingepr. Monogramm "HP", "B" und Handarbeit", Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm. Hans Przyrembel (1900-1945) war ein deutcher Metallkünstler, Gold- und Silberschmied sowie Bauhausschüler unter Laszlo Moholy-Nagy von 1924-1928. Alters- und Gebrauchsspuren.
01.07.2024 - 11:06
- Startpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 01.07.2024 - 11:06 |
- Jägerndorfer Collection H0, 21180 DC Basic,
- Brillant Mondsteinarmband
- Rubin Ohrsteckgehänge mit behandelten Türkisen
- Kaukasischer Knüpfteppich, "Tschelaberd" 173 x 108 cm,