Utagawa Hiroshige II (1826(1826-1869)
,Tokyo Ayasegawa nemu(Mimosa beim Fluss in Tokyo), Nr. 22 aus der Serie: "Sanjurokkasen"(36 ausgewählte Blumen), Farbholzschnitt, signiert Kisai Rissho hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel Tiger 7 aratame datiert 1866 (Keio 2/Monat 7) s. Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston Acc. Nr. 01.7335.23, späterer Druck (bokashi in den Blüten fehlt), beschnitten, recht fleckig, knitterfaltig, trimmed at the edges, rather soiled, creased, 34,2 x 24 cm,
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.07.2024 - 14:53
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2024 - 14:53 |