Lot Nr. 139-124769/0001

Pokal mit Szene aus Goethes "Reineke Fuchs", 19. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Wandung Szene aus Goethes "Reineke Fuchs" (Kapitel 11, 10. Gesang), der Kranich befreit den Wolf von einem im Rachen festsitzenden Knochen, H. 20,5 cm, ungemarkt, Vergoldung berieben, Bildfeld verkratzt, (GO) Vergleichbare Bildteller mit Motiven aus Reineke Fuchs befinden sich in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums (Inv. Nr. 2016/211 und 2016/212) und ein Bildteller mit exakt diesem Motiv bzw. Episode aus Reineke Fuchs wurde 2018 bei Neumeister (Auktion 381, Kat. Nr. 21) erfolreich versteigert.

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

03.07.2024 - 14:15

Startpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.07.2024 - 14:15
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.