Drehstockerl (Klavierhocker), Modellnummer: 36, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt; mit Sitzgeflecht; über ein Gewinde höhenverstellbar; unterhalb am Sitzrahmen originales Etikett der Firma Thonet; Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen, fachgerecht restauriert, Geflecht erneuert; ein Fuß mit Schwundriss; H. 45,5-56,5 cm. (SH) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 43.
03.07.2024 - 14:27
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2024 - 14:27 |