Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt) Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt), signiert (ligiert): A Kubin, gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde, typographisch bezeichnet: Abenteuer einer Zeichenfeder, Tusche, Feder, aquarelliert, auf Papier (Vorsatzblatt des Buches), Blattgröße ca. 26 x 19 cm, freigestellt, Passepartout, verglast, gerahmt; zuzüglich Buch: Abenteuer einer Zeichenfeder, Reinhold Piper Verlag, München (SLS) Ruf 1.500
Provenienz: Aus der Sammlung Wolfgang Gurlitt (Berlin 1888-1965 München); Privatsammlung, Graz
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
23.07.2024 - 15:30
- Startpreis:
EUR 900,-
Alfred Kubin *
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.07.2024 - 15:30 |