Englische Taschenuhr mit Zentralsekunde, um 1848
Gehäuse: Silber ca. 800, Nummer 96062, englische Amtspunzen, Lepine, Durchmesser ca. 57 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes und dekorgraviertes Duplexhemmungswerk, fliegendes Federhaus, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, Zentralsekunde
Zubehör: Uhrkette Metall, Schlüssel mit Gesperr, dieser beschädigt
Gehäuse tlw. eingedelltøs45
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
25.07.2024 - 16:23
- Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 400,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Gehäuse tlw. eingedelltøs45
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 25.07.2024 - 16:23 |
Besichtigung: | 04.07. - 24.07.2024 |