Dekorative englische Taschenuhr mit Übergehäuse, um 1826
Gehäuse: Silber ca. 925, Nummer 94124, englische Amtspunzen, Durchmesser ca. 53 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Nummer 94124, signiert "Jn, Jackson, London", Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß mit ländlichem Windmühlenmotiv, römische Ziffern, Sekundenzeiger in Form des Windmühlrades
Zubehör: Übergehäuse Silber ca. 925, Durchmesser ca. 60 mm, Schlüssel Metalløs58
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
25.07.2024 - 16:29
- Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 450,-
- Startpreis:
EUR 320,-
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 25.07.2024 - 16:29 |
Besichtigung: | 04.07. - 24.07.2024 |