Waltham
Amerikanische Taschenuhr in sehr massiver Ausführung für den englischen Markt, um 1912
Gehäuse: Silber ca. 925, Lepine, englische Amtspunzen, guillochiert, Gravurspiegel, Durchmesser ca. 58 mm
Werk:Handaufzug, dekoriertes vernickeltes Ankerwerk, Nummer 18283135, bezeichnet "American Waltham Watch Co.", Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, 4 geschraubte Chatons, 17 Steine
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, kleine Sekunde
Zifferblatt tlw. haarrissig, Gehäuse tlw. geschwärzt
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
25.07.2024 - 16:29
EUR 208,-
- Schätzwert:
EUR 160,- bis EUR 240,-
- Startpreis:
Waltham
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 25.07.2024 - 16:29 |
Besichtigung: | 04.07. - 24.07.2024 |