Dänische Schule, 18. Jahrhundert
Porträt des Johann Heinrich von Dumreicher (Kempten 1703- 1761 Kopenhagen) in Admiralsuniform, hinter ihm die von ihm ausgebaute Hafenanlage von Kopenhagen mit dem königlichen Flaggschiff Christian V., rückseitig auf Klebezetteln und auf der Holzplatte mit weiteren Daten zur Abbildung aus späteren Zeiten versehen, Gouache (Mischtechnik) auf Pergament (?), sichtbare Bildgröße: 16,5x 11,5 cm (25 x 20 cm), angeschmutzt, geringe Retuschen, beschädigter, vergoldeter, masseverzierter Holzrahmen, Ruf 400
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:01
EUR 975,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | SOMMERAUKTION |
Datum: | 01.08.2024 - 14:01 |