Josef Schöpf
(Telfs in Tirol 1745-1822 Innsbruck)
Der Heilige Johannes von Nepomuk mit dem Sternenkranz in reichender Geste dem stehenden Christuskind zugewandt, gehalten von der Muttergottes. Oben rechts Gottvater, sowie zahlreiche Putti, rückseitig auf Leinwand signiert und datiert: Jos. Schöpf 1797, Öl auf Leinwand, ca. 115,5 x 82 cm (126 x 94 cm), verschmutzt, Retuschen, alt restauriert, Krakelee, Keilrahmen zeichnet sich ab, Kanten und Randbereich berieben, beschädigter, teilvergoldeter, klassizistischer Holzrahmen, Ruf 2000
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:13
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Josef Schöpf
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | SOMMERAUKTION |
Datum: | 01.08.2024 - 14:13 |