Heinrich von Angeli*
(Ödenburg/Sopron 1840-1925 Wien)
Porträt der "Marianne von Schoeller, geb. Draemann (Düren 1834-1931 Wien)", abgebildet in schwarzem Kleid mit Silber gewirktem Schal und Pelzstola, signiert und datiert oben rechts H. v. Angeli 1904, rückseitig auf Keilrahmen mit späterem Klebezettel mit weiteren Daten zur Dargestellten versehen, Öl auf Leinwand, ca. 68,5 x 56 cm, (77 x 64 cm), verschmutzt, etwas nachgedunkelt, Retuschen, feines Krakelee, alt restauriert, Kratzspuren oben und an rechter Schulter, Kanten berieben, beschädigter, vergoldeter Holzrahmen, Ruf 750
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:19
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 750,-
Heinrich von Angeli*
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | SOMMERAUKTION |
Datum: | 01.08.2024 - 14:19 |