Lot Nr. 38

Heinrich von Angeli*

(Ödenburg/Sopron 1840-1925 Wien)
Porträt der "Marianne von Schoeller, geb. Draemann (Düren 1834-1931 Wien)", abgebildet in schwarzem Kleid mit Silber gewirktem Schal und Pelzstola, signiert und datiert oben rechts H. v. Angeli 1904, rückseitig auf Keilrahmen mit späterem Klebezettel mit weiteren Daten zur Dargestellten versehen, Öl auf Leinwand, ca. 68,5 x 56 cm, (77 x 64 cm), verschmutzt, etwas nachgedunkelt, Retuschen, feines Krakelee, alt restauriert, Kratzspuren oben und an rechter Schulter, Kanten berieben, beschädigter, vergoldeter Holzrahmen, Ruf 750

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

01.08.2024 - 14:19

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 750,-

Heinrich von Angeli*

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: SOMMERAUKTION
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.08.2024 - 14:19
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online