Lot Nr. 46

Moritz von Schwind zugeschrieben (Wien 1804-1871 München)

"Die Schwägerin des Malers - Carolina Deutz (Wien 1813- 1871 München)" - rückseitig von späterer Hand zugeschrieben, Bleistift auf braunem Papier, ca. 18 x 13 cm(21 x 16 cm), gebräunt, kleine Einrisse oben vor Gesicht und unten mittig beim Kleid, angeschmutzt, etwas knittrig, beschädigter Holzrahmen, Ruf 300

Wir danken Dr. Ulrike Olbrich für die Bestätigung der Zuschreibung anhand von hochauflösenden Fotografien und für die wissenschaftliche Unterstützung (19. April 2024)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Dorotheum Salzburg, 18. März 2008, Los 214 (als unbekannt deutsch, 19. Jh.);
Privatsammlung Salzburg

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

01.08.2024 - 14:23

EUR 390,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Startpreis:

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Privatsammlung Salzburg

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: SOMMERAUKTION
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.08.2024 - 14:23
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online