Louis Anton Gottlob Castelli (Dresden 1805-1849)
Halbporträt einer jungen Dame in schwarzem Seidenkleid mit geblümtem Spitzenkragen, goldenem Schmuck und rosafarbener Samtschleife im Haar, signiert und datiert unten am Rand rechts: Louis Castelli pinx.(it) 1843, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 41,5 x 35 cm (45 x 39 cm), verschmutzt, Krakelee, Retuschen, alt restauriert, Altersspuren, kleinere Farbfehlstellen, beschädigter Holzrahmen, Ruf 600
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:26
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | SOMMERAUKTION |
Datum: | 01.08.2024 - 14:26 |