Peter Conrad Schreiber
(Führt 1816-1894 Nürnberg)
Historisierendes Paar auf Treppe in einem mediterranen Garten, signiert und bezeichnet unten links: P. Schreiber Capri, Öl auf Leinwand, diese zugeschnitten, das Gemälde war ursprünglich nach oben und rechts größer, ca. 38,5 x 35,5 cm (45,5 x 43 cm), verschmutzt, Krakelee, vereinzelt Kratzspuren, vergilbter Firnis, Kanten berieben, Farbfehlstellen, alte Retuschen, beschädigter Holzrahmen, Ruf 1200
Ergänzung: Das Gemälde liegt lose hinter Glas und mit einem Karton unterlegt im Rahmen (es verfügt über keinen Keilrahmen)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:34
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Peter Conrad Schreiber
(Führt 1816-1894 Nürnberg)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | SOMMERAUKTION |
Datum: | 01.08.2024 - 14:34 |