Melchior Fritsch
(Wien 1826 - 1889)
Tiroler Alpenkette im Sommerlicht mit Personenstaffage an See vor Waldlichtung, unten links signiert und datiert: M. Fritsch (1)863, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 65,5 x 94,5 cm (79 x 107 cm), verschmutzt, Retuschen, alt restauriert, leichtes Krakelee, beschädigter, vergoldeter und geschnitzter Holzrahmen, Ruf 1000
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 3. Dezember 1974, Los 53;
Privatsammlung Deutschland
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:38
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Melchior Fritsch
(Wien 1826 - 1889)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | SOMMERAUKTION |
Datum: | 01.08.2024 - 14:38 |