Silberkännchen im Barockstil
Silber, innen und außen vergoldet, birnenförmiger Korpus mit gedrehten Faltenzügen auf rundem profiliertem Stand, Wandung und Scharnierdeckel mit Reliefdekor in Form von Blüten und Früchten, ebonisierter Volutenhenkel, Deckel mit plastisch floralem Knauf, Ausguss mit kleinem Deckel, apokryphe Punzen in der Art der Augsburger Beschauzeichen (Jahresbuchstabe O), sowie undeutliche Meistermarke, Tremolierstrich, Bruttogewicht ca. 365,0 g, Höhe ca. 19 cm, berieben, leichte Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 300
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:46
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Silberkännchen im Barockstil
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | SOMMERAUKTION |
Datum: | 01.08.2024 - 15:46 |