Lot Nr. 194-027467/0003

"Loci Theologici" (Thelogische Lehren), Johannis Gerhardi, Hamburg/Frankfurt, 1657, 9 Bände in 3 Büchern

In lateinischer Sprache, Frontispiz des ersten Bandes in schwarz und rot sowie mit Titelkupfer, zusätzlich ganzseitiger Kupferstich mit Portraitdarstellung von Johann Gerhard mit Zitat von August Buchner, Vorwort des Herausgebers Johann Ernst Gerhard (1621-1668), gedruckt von Zacharias Härtel, Hamburg, 466/488/372 Seiten zuzüglich Index, Schweinsledereinband, Buchrücken mit Titel, jeweils ca. 34,5 x 21,5 x 8,5 cm, geringe Altersspuren, schöner Gesamtzustand (SLS) Ruf 900

Vorliegendes Exemplar der Theologischen Lehren Johann Gerhards stellt die umfangreichste Darstellung biblisch-lutherischer Lehre dar. Gerhard ist es gelungen, die christliche Lehre nicht nur theoretisch darzustellen sondern auch in Kontext zu den persönlichen Fragestellungen der Lesenden seiner Zeit zu bringen. Diese neunbändige Ausgabe ist im Verzeichnis der im deutschen Sprachbereich erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts (VD 17) unter der Nummer 12:122211Z nachgewiesen. Vergleichsexemplare befinden sich in der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Universitätsbibliothek Erfurt, Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen, Herzogin Anna Amalia Bibliothek Weimar sowie der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt in Halle.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

06.08.2024 - 16:01

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder & Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.08.2024 - 16:01
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.