Jugendstil Silber Menage um 1900
Silber 800, rechteckige Tablettform mit seitlichen Handhaben und Reliefdekor, originale geschliffene Karaffen bzw. Gewürzstreuer aus farblosem Glas, teils mit Silberdeckel, Silbergewicht ca. 283,5 g, ca. 18 x 28 x 11,5 cm, deutsche Amtspunze ab 1888, Feingehaltszeichen, Herstellersignet (Hermann Konejung A. G oder Gebrüder Petersfeld?), Glas teils geschartet, Alters- und Gebrauchsspuren
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.08.2024 - 15:19
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 14.08.2024 - 15:19 |