"Hahnsche Rechenmaschine", Modell Johann Christoph Schuster (1795-1823)
Nachbildung Ende 19./Anfang 20. Jh., Messing, teils vergoldet, Stahl, runde Emailskalen.
Provenienz: Rechenmaschinenmuseum Grimme, Natalis & Co A. G. Braunschweig. Sammlung Waldbauer Nr. 2397 Lit.: Die Braunschweiger GNC-Monatsschrift November/Dezember 1925, Braunschweig: S. 524 mit Abb.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.08.2024 - 14:51
- Startpreis:
EUR 30.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Schreib- & Rechenmaschinen – Die Sammlung Waldbauer |
Datum: | 06.08.2024 - 14:51 |
Besichtigung: | 23.07. - 06.08.2024 |