Federkiel-Spitzgerät 18. Jh.
wohl von Johann Anton Schega, tätig in Augsburg, München (?) und WIEN im 18. Jh., Messing, Stahl. Schega wird 1771 als "Künstler in der Mechanik" und Mechanicus in Wien erwähnt. Er verfertigte hier Kunstdrechselmaschinen und eine "kleine Maschine zum Federschneiden". Ein vergleichbares "Spitzgerät für Gänsekielfedern" (Deutschland (?) um 1700) wird im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg verwahrt (Inv.-Nr. WI 1106).
Provenienz: Sammlung Dr. Max Weber; Dorotheum Auktion hist. wissenschaftliche Instrumente 23. 4. 2003, Lot-Nr. 122; Sammlung Waldbauer Nr. 1018.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.08.2024 - 14:51
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Federkiel-Spitzgerät 18. Jh.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Schreib- & Rechenmaschinen – Die Sammlung Waldbauer |
Datum: | 06.08.2024 - 14:51 |
Besichtigung: | 23.07. - 06.08.2024 |