Josef Kriehuber (Wien 1800-1876),
österreichischer Lithograf und Maler, halbfiguriges Porträt des k. k Kriegsministers Feldzeugmeister Theodor Graf Baillet von Latour, Ritter des Maria Theresien-Ordens, in der weißen Generals-Galauniform nach der Adjustierungsvorschrift von 1837 mit scharlachroter Hose und reicher Ordensdekoration, der Generalshut mit dem grünen Federbusch auf einem Tisch abgelegt, im Stein signiert 'Kriehuber lith.' Maße 37.5 x 32.5. cm (Blatt), alter, ebonisierter Holzrahmen mit innenliegender Goldleiste, unter Glas, Blatt leicht gebräunt, Zustand II; (Ka)
Zum Dargestellten: Der unglückliche Feldzeugmeister Latour wurde beim Ausbruch der 1848er-Revolution im alten k. k. Kriegsministerium Am Hof mit einem Hammer erschlagen, bis auf das Hemd entkleidet und an einem Laternenpfahl aufgehängt.
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.08.2024 - 14:30
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 13.08.2024 - 14:30 |