Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880,
1/2-Stunden-Schlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Repetition, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniertes, 3-seitig verglastes Holzgehäuse, gedrechselt und beschnitzt, Höhe ca. 140 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Profilteil fehlt, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen
26.08.2024 - 15:27
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 26.08.2024 - 15:27 |