Täbriz,
Iran, ca.315 x 210 cm, 2. Hälfte 20. Jh. Expressiver Manufakturteppich mit Großblüten, Inschriften und persischen Löwen an beiden Enden. Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und, mit diversen Gebrauchsspuren, gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
09.08.2024 - 14:04
- Startpreis:
Täbriz,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Teppiche für Einrichter & Sammler |
Datum: | 09.08.2024 - 14:04 |