Prozessionsfahne, Österreichisch/Alpenländisch 16./17. Jahrhundert
Beidseitig bemalt: Avers: Heilige Madonna mit Kind, stehend im Strahlennimbus, die Krone über dem Haupt, ihr zur Seite gestellt teils musizierende Putti Revers: Heiliger Erasmus von Antiochia (einer der 14 Nothelfer) mit seinen Attributen - Buch, Bischofsstab und Darm-Winde, an seiner Seite die Heilige Barbara mit einem Engel, welcher ihr den Kelch der Eucharistie reicht, Öl auf Leinwand, ca. 97,5 x 86 cm, ehemals allseitig gerahmt, verschmutzt, nachgedunkelt, viele alte Retuschen, Knickspuren mit teils durchscheinender Leinwand, Farbfehlstellen, Krakelee, C-Förmiger Riss in der Mitte, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigte obere und untere Halteleisten, diese vergoldet
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
29.08.2024 - 15:15
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 29.08.2024 - 15:15 |
Allgemeine Information
- Steirischer Künstler
- Halbperlen Diamantrauten Ring
- Wiener Biedermeier Schöpfer,