Carl Ludwig Friedrich Viehbeck (Niederhausen, Franken 1769nach 1827 Wien)
, Zeichner - Carl Heinrich Rahl (Hofen bei Heidelberg 1779-1843), Stecher Salzburg von der Nord-Seite (Maria Plain), in zwei Farben altkolorierte Umrissradierung, ca. 18 x 25, 5 cm, Blatt 21,2 x 29,3 cm, marginaler Lichtrand oben, unter Passepartout: am Blattrand kleines Loch, Passepartout, verglast, gerahmt, masseverzierter bronzierter bzw. vergoldeter Biedermeierrahmen, ca. 30 x 38 cm, kleiner Ausbruch am lesbischen Kymation, Abplatzungen und überholt,
Blatt (21) aus der kleinformatigeren Serie: "Ansichten von Oberösterreich, Salzburg und Tyrol von Carl Viehbeck", Wien 1821 (Ko) 30 x 38 cm
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
29.08.2024 - 15:29
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 29.08.2024 - 15:29 |