Niederländische/Englische Schule um 1800
Standporträt einer vornehmen Dame mit kleinem Hund, wohl nach einem Gemälde des 17. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, alt doubliert, Gemälde zugeschnitten (war wohl etwas größer), ca. 49,5 x 37,5 cm (69,5 x 55,5 cm), stark verschmutzt, nachgedunkelt, Krakelee, etwas fleckig, alt restauriert (nicht fachmännisch), mehrere teils größere Farbfehlstellen (bis auf Leinwand) - diese teils farbig dunkel übertüncht, vereinzelt Kratzspuren, flächige Bereibungen, sehr viele teils alte Retuschen, Kanten der zugeschnittenen Leinwand teils eingerissen (Fransig), vergilbter Firnis, kleines Loch in rechter Handpartie und oben im Bereich der Perlenkette, restaurierungsbedürftig! Beschädigter, vergoldeter, masseverzierter Rahmen
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
29.08.2024 - 15:16
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 29.08.2024 - 15:16 |