Carl Auböck,
Flaschenöffner in Form eines Fisches, Modellnummer: 4687, Flaschenöffner in Form eines Schlüssels, Modellnummer: 3687und 'Barboy', Modellnummer: 4767, Wien, um 1955 Flaschenöffner in Form eines Fisches: rostfreier Edelstahl, mit Raffia umwickelt, gemarkt Stainless Austria, Auböck und Amboss Signet, L. 24,2 cm; Flaschenöffner in Form eines Schlüssels: Messing, gegossen und poliert; Gewinde aus Metall, unterhalb gemarkt Auböck, L. 12,1 cm; Barboy: rostfreier Edelstahl, braun gegerbtes Leder, gemarkt: Stainless Austria, Rostfrei, Ges. gesch., Auböck und Amboss Signet, L. 13 cm; für alle Objekte: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH) Literatur: Die Kataloge der Werkstätte Carl auböck 1925-1975, E/24, F/18, G/26 (Flaschenöffner); F/06, 49/4107, D/24, 4107, E/03, 4107 (Flaschenöffner in Form eines Schlüssels); F/19, 230/4707 (Barboy).
19.08.2024 - 14:19
- Startpreis:
Carl Auböck,
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 19.08.2024 - 14:19 |