Michael Powolny, Plakette zur Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, BUGRA, Leipzig, Österreichisches Haus, 1914 Ausführung des Gusses: Wiener Werkstätte, 1914
ohne Schatulle; Bronze, gegossen; auf der Vorderseite Darstellung einer schwebenden Frauenfigur, rechts bezeichnet: BUGRA LEIPZIG 1914 und ligiert MP; rückseitig bezeichnet: INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FÜR BUCHGEWERBE UND GRAPHIK LEIPZIG 1914 sowie ÖSTERREICHISCHES HAUS; Altersspuren; Größe: 7,8 x 5,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv, Inventarnummer: BR 1750; Frottier, Michael Powolny, WV 580.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:07 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |